Museale oberitalienische Renaissancetruhe,
sogen. Certosinamöbel, 15./16. Jahrhundert, massiver Nußholzkorpus mit den für diesen Typus spezifischen ornamentalen Intarsien in Perlmutt, seitliche Eisenhandhaben, ergänzte Bänder, originale Sperrvorrichtung, 33 x 68 x 34 cm, schöne Patina. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
EUR 3,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 11.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 06.08. - 11.08.2010 |